De 17 a 35 zonas piloto… presupuesto del próximo año de 1,17 billones de won
Tasa de solicitud en tercera convocatoria del 65,4%… caída de 9,2 puntos porcentuales respecto a la anterior
De 16 municipios en Gyeongbuk y Gyeongnam que esperan participar, solo 2 reciben financiamiento provincial
![Ministerio de Agricultura, Ganadería y Alimentación en el Edificio 5 de la Oficina Presidencial de Sejong, Sejong. 13.10.2023[Foto=periodista Yu Dae-gil dbeorlf123@ajunews.com]](https://image.ajunews.com/content/image/2026/11/05/20261105105651161795.jpg)
Ministerio de Agricultura, Ganadería y Alimentación en el Edificio 5 de la Oficina Presidencial de Sejong, Sejong. 13.10.2023[Foto=periodista Yu Dae-gil dbeorlf123@ajunews.com]
Mientras el Gobierno expande casi al doble los programas piloto de ingreso básico rural, la tasa de participación de los gobiernos locales ha retrocedido. La creciente carga financiera de las provincias se ha convertido en un obstáculo para la expansión del programa, a pesar del aumento en el financiamiento nacional.
Según el Ministerio de Agricultura, Ganadería y Alimentación informó el 5 de noviembre, de los 52 municipios objetivo para la convocatoria de 2027, 34 presentaron solicitudes. La tasa de solicitud fue del 65,4%, con una relación de competencia de 1,9 a 1.
En la primera convocatoria del año anterior, 49 de 69 municipios presentaron solicitudes, registrando una relación de competencia de 8,2 a 1. En la segunda convocatoria de este año, 44 de 59 municipios solicitaron participación, elevando la relación de competencia a 8,8 a 1. La relación de competencia, que se había mantenido por encima de 8 a 1 en dos ocasiones consecutivas, cayó drásticamente a 1,9 a 1 en esta convocatoria.
Incluso considerando que el volumen de nuevas selecciones aumentó a aproximadamente 18 municipios, la caída en la tasa de solicitud es notable. La realidad es que, aunque los municipios deseen participar en el programa, resulta difícil presentar una solicitud si no pueden asegurar financiamiento provincial.
En Gyeongbuk, 7 de los 8 municipios objetivo de nueva convocatoria presentaron solicitudes, con excepción de Ulleungdo, pero la provincia de Gyeongbuk solo se comprometió a proporcionar financiamiento para 1 municipio. Se estima que financiar todos los 7 municipios requeriría aproximadamente 120 mil millones de won en fondos provinciales. Debido a esta carga financiera, la provincia decidió apoyar solo 1 municipio, el que tendría la menor población. Se prevé que los fondos provinciales requeridos para este municipio serían aproximadamente 13,2 mil millones de won si fuera seleccionado.
En Gyeongnam, los 9 municipios objetivo de nueva convocatoria deseaban participar, pero la provincia recomendó solo a Sancheong. La razón es que si los 9 municipios fueran seleccionados, la carga financiera anual de la provincia superaría los 190 mil millones de won. La provincia de Gyeongnam está solicitando que se aumente la tasa de financiamiento nacional a más del 80%.
El Gobierno ha incluido en su proyecto de presupuesto un plan para aumentar la tasa de financiamiento nacional del 40% al 50%. El 50% restante será asumido por ciudades, provincias y municipios, cada uno con el 25%. Incluso si los municipios tienen capacidad para contribuir más fondos locales, la participación en el programa puede limitarse si la provincia no puede asegurar el financiamiento provincial requerido.
Un funcionario de la provincia de Gyeongbuk afirmó: "Actualmente se espera que los gobiernos locales cubran el 50% de los costos del programa, dividiendo la responsabilidad entre fondos provinciales y municipales a partes iguales. Algunos municipios tienen capacidad financiera para aumentar su contribución local y llevar adelante el programa, pero si la provincia no puede proporcionar el presupuesto según lo establecido, resulta difícil participar en el programa".
Agregó: "Cuando múltiples municipios son seleccionados simultáneamente, la carga financiera provincial aumenta inevitablemente. Hemos presentado una propuesta al Gobierno para aumentar la tasa de financiamiento nacional y, al mismo tiempo, permitir que provincias y municipios ajusten sus proporciones de financiamiento según sus circunstancias financieras".
Conforme aumenta la carga financiera de los gobiernos locales debido a la expansión del programa, también han surgido preocupaciones sobre la reducción de programas de bienestar social existentes.
El programa piloto de ingreso básico rural del próximo año se expandirá de 17 municipios existentes a aproximadamente 35. El presupuesto nacional relacionado también se fijó en 1,16 billones de won, un aumento de 861 mil millones de won en comparación con el plan revisado de este año.
La Oficina de Presupuesto y Política Legislativa de la Asamblea Nacional analizó que, con la población objetivo aumentando de 521 mil a 1,294 millones, la carga total de los gobiernos locales aumentará aproximadamente 2,07 veces. También señaló la posibilidad de que los presupuestos para programas de bienestar social existentes o apoyo a grupos vulnerables se reduzcan durante el proceso de financiamiento del ingreso básico.
Un funcionario del Ministerio de Agricultura, Ganadería y Alimentación explicó: "Al seleccionar nuevas áreas objetivo, planeamos considerar integralmente las circunstancias financieras de los gobiernos locales, métodos para asegurar financiamiento local y planes de implementación del programa. Continuaremos examinando medidas para aliviar la carga financiera de los gobiernos locales junto con la Asamblea Nacional y las autoridades de presupuesto".
Según el Ministerio de Agricultura, Ganadería y Alimentación informó el 5 de noviembre, de los 52 municipios objetivo para la convocatoria de 2027, 34 presentaron solicitudes. La tasa de solicitud fue del 65,4%, con una relación de competencia de 1,9 a 1.
En la primera convocatoria del año anterior, 49 de 69 municipios presentaron solicitudes, registrando una relación de competencia de 8,2 a 1. En la segunda convocatoria de este año, 44 de 59 municipios solicitaron participación, elevando la relación de competencia a 8,8 a 1. La relación de competencia, que se había mantenido por encima de 8 a 1 en dos ocasiones consecutivas, cayó drásticamente a 1,9 a 1 en esta convocatoria.
Incluso considerando que el volumen de nuevas selecciones aumentó a aproximadamente 18 municipios, la caída en la tasa de solicitud es notable. La realidad es que, aunque los municipios deseen participar en el programa, resulta difícil presentar una solicitud si no pueden asegurar financiamiento provincial.
En Gyeongbuk, 7 de los 8 municipios objetivo de nueva convocatoria presentaron solicitudes, con excepción de Ulleungdo, pero la provincia de Gyeongbuk solo se comprometió a proporcionar financiamiento para 1 municipio. Se estima que financiar todos los 7 municipios requeriría aproximadamente 120 mil millones de won en fondos provinciales. Debido a esta carga financiera, la provincia decidió apoyar solo 1 municipio, el que tendría la menor población. Se prevé que los fondos provinciales requeridos para este municipio serían aproximadamente 13,2 mil millones de won si fuera seleccionado.
En Gyeongnam, los 9 municipios objetivo de nueva convocatoria deseaban participar, pero la provincia recomendó solo a Sancheong. La razón es que si los 9 municipios fueran seleccionados, la carga financiera anual de la provincia superaría los 190 mil millones de won. La provincia de Gyeongnam está solicitando que se aumente la tasa de financiamiento nacional a más del 80%.
El Gobierno ha incluido en su proyecto de presupuesto un plan para aumentar la tasa de financiamiento nacional del 40% al 50%. El 50% restante será asumido por ciudades, provincias y municipios, cada uno con el 25%. Incluso si los municipios tienen capacidad para contribuir más fondos locales, la participación en el programa puede limitarse si la provincia no puede asegurar el financiamiento provincial requerido.
Un funcionario de la provincia de Gyeongbuk afirmó: "Actualmente se espera que los gobiernos locales cubran el 50% de los costos del programa, dividiendo la responsabilidad entre fondos provinciales y municipales a partes iguales. Algunos municipios tienen capacidad financiera para aumentar su contribución local y llevar adelante el programa, pero si la provincia no puede proporcionar el presupuesto según lo establecido, resulta difícil participar en el programa".
Agregó: "Cuando múltiples municipios son seleccionados simultáneamente, la carga financiera provincial aumenta inevitablemente. Hemos presentado una propuesta al Gobierno para aumentar la tasa de financiamiento nacional y, al mismo tiempo, permitir que provincias y municipios ajusten sus proporciones de financiamiento según sus circunstancias financieras".
Conforme aumenta la carga financiera de los gobiernos locales debido a la expansión del programa, también han surgido preocupaciones sobre la reducción de programas de bienestar social existentes.
El programa piloto de ingreso básico rural del próximo año se expandirá de 17 municipios existentes a aproximadamente 35. El presupuesto nacional relacionado también se fijó en 1,16 billones de won, un aumento de 861 mil millones de won en comparación con el plan revisado de este año.
La Oficina de Presupuesto y Política Legislativa de la Asamblea Nacional analizó que, con la población objetivo aumentando de 521 mil a 1,294 millones, la carga total de los gobiernos locales aumentará aproximadamente 2,07 veces. También señaló la posibilidad de que los presupuestos para programas de bienestar social existentes o apoyo a grupos vulnerables se reduzcan durante el proceso de financiamiento del ingreso básico.
Un funcionario del Ministerio de Agricultura, Ganadería y Alimentación explicó: "Al seleccionar nuevas áreas objetivo, planeamos considerar integralmente las circunstancias financieras de los gobiernos locales, métodos para asegurar financiamiento local y planes de implementación del programa. Continuaremos examinando medidas para aliviar la carga financiera de los gobiernos locales junto con la Asamblea Nacional y las autoridades de presupuesto".
* Este artículo ha sido traducido por IA.
